Программа профилактики "Подросток"

09.11.2016 16:52

 «Программа профилактики «Подросток» МБОУ «Гимназия №24» на 2015-2019 годы» (далее – Программа) утверждена и введена в действие приказом директора МБОУ «Гимназия №24»  от 22 января 2015  г. №12  п.2.

Целью Программы является формирование законопослушного поведения обучающихся гимназии, предупреждение правонарушений, преступлений и безнадзорности, создание адаптивных условий для формирования безопасной и комфортной среды для ребенка в образовательной организации и семье, а также обеспечение помощи и гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп. Повышение эффективности профилактических мер в сфере защиты прав и интересов детей, профилактики суицидального поведения, употребления психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции и жестокого обращения с детьми.

В системе профилактической деятельности  гимназии выделяют два направления: меры общей профилактики и  меры специальной профилактики. Меры общей профилактики должны обеспечивать  вовлечение всех обучающихся в жизнь гимназии. Меры специальной профилактики должны обеспечивать возможность выявления  всех учащихся, нуждающихся в особом педагогическом внимании, и проведение работы с ними их семьей на индивидуальном уровне.

Общая профилактика представлена подпрограммами «Здоровое поколение» и «Закон и порядок», специальная – подпрограммой «Поддержка».

Подпрограмма «Здоровое поколение». Содержание блока включает в себя следующие вопросы:

•          Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения;

•          Профилактика ВИЧ-инфекции, сохранение репродуктивного здоровья;

•          Профилактика суицидального поведения.

Цель: предоставление обучающимся соответствующей возрасту информации о психоактивных веществах, распространении ВИЧ-инфекции, освоение навыков конструктивного общения, рационального выбора, принятия решений в конфликтных ситуациях, преодолении стресса, вопросам организации обучения педагогических работников, работающих с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также родителей (законных представителей) детей по вопросам профилактики суицидального поведения обучающихся, употребления психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции и жестокого обращения с детьми.

Подпрограмма «Закон и порядок».

Содержание блока включает в себя следующие вопросы:

•          Профилактика  правонарушений и преступлений, в том числе профилактика экстремизма, терроризма;

•          Профилактика семейного неблагополучия, в том числе профилактика безнадзорности,  жестокого обращения с детьми.

Цель: Формирование законопослушного поведения,  предупреждение правонарушений, преступлений и безнадзорности обучающихся гимназии, формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Подпрограмма  «Поддержка» – Специальная профилактика. Индивидуальная профилактическая работа с обучающимися  «группы риска», их семьями.

Программа содержит систему программных мероприятий, которые направлены на работу с обучающимися 1-11 классов, педагогов и родителей (законных представителей).

Реализация Программы позволит:

Ø  Повысить уровень правовой грамотности обучающихся, педагогов и родителей (законных представителей).

Ø  Своевременно выявлять кризисные ситуации, возникающих у обучающихся определенного возраста;

Ø  Разнообразить и повысить эффективность мероприятий,  направленных на предупреждение социального неблагополучия, алкоголизма, наркомании, правонарушений и преступлений.

Ø  Уменьшить количество правонарушений среди обучающихся гимназии;

Ø  Уменьшить количество обучающихся, допускающих пропуски уроков  без уважительной причины;

Ø  Повысить уровень профессионального мастерства в работе педагогов гимназии по вопросам защиты прав и интересов детей, профилактики суицидального поведения, употребления психоактивных веществ, жестокого обращения с детьми, распространения ВИЧ-инфекции;

Ø  Повысить воспитательный потенциал семьи в вопросах профилактики суицидального поведения, употребления психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции.